Auction archive: Lot number 2

ACADÉMIE DES OCCULTES DE BRESCIA. - ARNIGIO

€8,000 - €10,000
ca. US$10,962 - US$13,703
€7,400
ca. US$10,140
Auction archive: Lot number 2

€8,000 - €10,000
ca. US$10,962 - US$13,703
€7,400
ca. US$10,140

ACADÉMIE DES OCCULTES DE BRESCIA. - ARNIGIO (Bartolomeo). Rime de gli Academici Occulti con le loro imprese et discorsi. Brescia, s.n. [au colophon]: Vincenzo di Sabbio, 1568. In-4, vélin, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Landwehr, Romanic, n°10. - Praz, 246. ÉDITION ORIGINALE, FORT RARE, DU PREMIER LIVRE D'EMBLÈMES JAMAIS PUBLIÉ PAR UNE ACADÉMIE ITALIENNE. Le recueil, composé par les membres de l'Accademia degli Occulti de Brescia, fut édité par leur secrétaire Bartolomeo Arnigio (1523-1577). Il contient la description des différentes imprese des académiciens et des travaux poétiques. L'illustration, en premier tirage, comprend un beau titre-frontispice et 15 figures d'emblèmes gravées sur cuivre par Bartolomeo da Brescia. Le frontispice représente un portique où prennent place quatre putti et deux dieux antiques, Apollon et Hercule, qui veillent sur un Silène trônant au centre de la composition, dans un médaillon portant la devise Intus non extra. Fondée vers 1563, l'Accademia degli Occulti devint le centre intellectuel et poétique de la vie littéraire de la cité lombarde dans la seconde moitié du siècle. Ses membres adoptèrent pour emblème le Silène et choisirent la devise citée ci-dessus, qui signifie l'intérieur et non l'extérieur, pour asseoir leur position élitiste et montrer leur volonté de préserver et de réserver la connaissance, de l'entourer d'obscurité pour en interdire l'accès au vulgaire (Françoise Lavocat, La Syrinx au bûcher. Pan et les satyres à la Renaissance et à l'âge baroque, Droz, 2005, p. 23). Ex-libris armorié gravé et étiquette d'une bibliothèque italienne, tous deux du XVIIIe siècle. Superbe exemplaire en vélin ancien

Auction archive: Lot number 2
4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 2
4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755