Auction archive: Lot number 105

Académie des sciences]. Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie

€3,500 - €4,000
ca. US$4,127 - US$4,717

€3,500 - €4,000
ca. US$4,127 - US$4,717

Académie des sciences]. Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences publiés conformément à une décision de l'Académie... Paris, Bachelier, Gauthiers-Villars, 1835-1929. 193 vol., soit 189 vol. de comptes-rendus et 4 vol. de tables, demi-basane du XIXe siècle et demi-percaline amateur (reliures usagées, plusieurs plats détachés ; cachets de la même institution à l'intérieur). Très rare ensemble, comprenant la tête de collection (juillet 1835) de cette publication monumentale, à laquelle contribuèrent les savants les plus réputés de leur temps : Jussieu, Humboldt, Gay-Lussac, Arago, Baudelocque, Becquerel, Condorcet, etc. Sans doute la série scientifique française la plus importante de l'époque. Avec les tables générales : 4 volumes pour les années 1835-1850 1851-1865, 1866-1880 ; 1881-1895. Ex-libris en pied des dos : Bibliothèque du Dépôt des fortifications. Hatin p. 572. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611