Auction archive: Lot number 126

ACADÉMIE FRANÇAISE, 1971 Beau dossier

€1,500 - €2,500
ca. US$2,033 - US$3,388
€1,500
ca. US$2,033

€1,500 - €2,500
ca. US$2,033 - US$3,388
€1,500
ca. US$2,033

ACADÉMIE FRANÇAISE, 1971 Beau dossier contenant environ 110 lettres, cartes, télégrammes et messages divers adressés à Julien Green avant ou après son élection à l'Académie française (plus de 150 pages, la plupart autographes), des minutes autographes de lettres de J. G. et un article corrigé de sa main. «... CETTE ÉLECTION, RENDUE DIFFICILE PAR MA NATIONALITÉ AMÉRICAINE QUE JE DÉSIRE BIEN ENTENDU CONSERVER, EST, À MES YEUX, EN GRANDE PARTIE UN HOMMAGE RENDU À MON PAYS D'ORIGINE...». L'élection de Green à la prestigieuse Académie, le 3 juin 1971, fut des plus brillantes. Ainsi que le lui écrivit Montherlant dans une lettre ici conservée, il eut «... une élection de maréchal, à l'exception d'un bulletin blanc dont tout le monde connaît la provenance car elle est classique...». Ce dossier réunit la correspondance que J. G. reçut à l'époque, et notamment des lettres d'«Immortels» ou futurs Académiciens: Marcel Arland, Robert Aron, Marcel Brion, Jacques Chastenet, Maurice Druon, Jean Dutourd, Pierre Emmanuel, André François Poncet, André Frossard, Pierre Gaxotte, Maurice Genevoix, André George, Etienne Gilson, Jean Guéhenno, Jean Guitton, René Huyghe, Georges Izard, le duc de Lévis-Mirepoix, Jacques de Lacretelle (conseils sur la manière de s'adresser aux Immortels au moment de poser sa candidature), la veuve de François Mauriac, Henri de Montherlant Paul Morand Wladimir d'Ormesson, Jules Romain, Jean Rostand, André Roussin, Jacques Rueff, P. H. Simon, cardinal Eugène Tisserant, Henri Troyat, etc. Parmi les autres personnalités, citons Hervé Bazin, Marthe Bibesco, Georges Bonnet, Gilbert Cesbron, Jacques Chenevière, André Louis Dubois Gaston Gallimard, Charles de Noailles, François Valéry, etc. Le prince Rainier III de Monaco, Jacques Maritain et quelques autres amis manifestèrent leur joie par télégramme. Ce dossier renferme également le tapuscrit (3 pages in-4 corrigées de la main de Julien Green) de l'article intitulé «Une langue est aussi une patrie», qui parut dans le Figaro le lendemain de l'élection. Signalons enfin la lettre de compliments qu'adressa l'ambassadeur des Etats-Unis, Arthur K. Watson (1919-1974), à laquelle est jointe la réponse autographe de J. G., qui écrit entre autres: «... Cette élection, rendue difficile par ma nationalité américaine que je désire bien entendu conserver, est, à mes yeux, en grande partie un hommage rendu à mon pays d'origine. Comme il arrive souvent en pareil cas, l'écrivain est dépassé par la distinction qui lui est conférée...», etc. CORRESPONDANCE reçue par Julien Green

27 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

27 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001