Auction archive: Lot number 211

ACADÉMIE FRANÇAISE. - DISCOURS et divers, XVIIIe-XXIe siècle. - Important ensemble

€3,000 - €4,000
ca. US$4,077 - US$5,436
€2,200
ca. US$2,990

€3,000 - €4,000
ca. US$4,077 - US$5,436
€2,200
ca. US$2,990

ACADÉMIE FRANÇAISE. - DISCOURS et divers, XVIIIe-XXIe siècle. - Important ensemble d'environ 360 volumes, de formats divers, brochés pour la plupart, dont environ 50 avec envois autographes signés; quelques doublons. Discours de réception pour environ les deux tiers (dont une trentaine de recueils reliés), mais également discours académiques divers: pour les réceptions d'épée, les funérailles, l'inauguration des monuments, etc. Quelques volumes concernent les autres Académies de l'Institut. Discours de réceptions en éditions originales: Antoine Houdar de La Motte (éloge de Thomas Corneille, 1710), Jean-Pierre de Bougainville (éloge de Pierre-Claude Nivelle de La Chaussée, 1754), Claude-Henri de Fusée de Voisenon (éloge de Prosper Jolyot de Crébillon, 1763), Guillaume-Chrétien de Lamoignon de Malesherbes (éloge de Nicolas-François Dupré de Saint-Maur, 1775), Jean-François-Ducis (éloge de Voltaire, 1779), Marie-Gabriel-Florent-Auguste de Choiseul-Gouffier (éloge de Jean Le Rond d'Alembert, 1784), Louis-Élisabeth de La Vergne de Tressan (éloge de Condillac, 1781), Casimir Delavigne (éloge d'Antoine-François-Claude Ferrand 1825), Charles Nodier (éloge de Jean-Louis Laya, 1833), François Coppée (éloge de Victor de Laprade, 1884, envoi autographe signé), Henri de Régnier (éloge d'Eugène-Melchior de Vogüé 1912, envoi autographe signé à Jules Claretie), Louis-Hubert Lyautey (éloge d'Henry Houssaye, 1920, relié, envoi autographe signé à Louis Barthou), François Mauriac (éloge d'Eugène Brieux, 1933), Julien Green (éloge de François Mauriac, 1972), etc. Discours de réceptions, premières éditions en librairie: Paul Morand (éloge de Maurice Garçon, 1969, un des 36 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, enrichi d'une carte autographe signée de Morand relative à son discours), Marcel Pagnol (éloge de Maurice Donnay, 1947, envoi autographe signé), Alain Peyrefitte (éloge de Paul Morand avec réponse de Claude Lévi-Strauss, 1977, envoi autographe signé de Peyrefitte), Michel Déon (éloge de Jean Rostand, 1979, envois autographes signés de Michel Déon et de Félicien Marceau qui a prononcé le discours de réponse), Michel Déon (autre exemplaire, avec envoi autographe signé de Déon à Georges Dumézil, cosigné par Marceau), Marguerite Yourcenar (éloge de Roger Caillois, 1981, un des 86 numérotés sur vélin pur fil), etc. Discours académiques divers: Paul Valéry (Henri Bergson. Allocution prononcée à la séance de l'Académie du jeudi 9 janvier 1941, 1945, un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches), Centenaire du généralde Gaulle (recueil collectif de discours, 1990, envoi autographe signé de Michel Droit), etc

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240