ACADÉMIE FRANÇAISE. - DISCOURS et divers, XVIIIe-XXIe siècle. - Important ensemble d'environ 360 volumes, de formats divers, brochés pour la plupart, dont environ 50 avec envois autographes signés; quelques doublons. Discours de réception pour environ les deux tiers (dont une trentaine de recueils reliés), mais également discours académiques divers: pour les réceptions d'épée, les funérailles, l'inauguration des monuments, etc. Quelques volumes concernent les autres Académies de l'Institut. Discours de réceptions en éditions originales: Antoine Houdar de La Motte (éloge de Thomas Corneille, 1710), Jean-Pierre de Bougainville (éloge de Pierre-Claude Nivelle de La Chaussée, 1754), Claude-Henri de Fusée de Voisenon (éloge de Prosper Jolyot de Crébillon, 1763), Guillaume-Chrétien de Lamoignon de Malesherbes (éloge de Nicolas-François Dupré de Saint-Maur, 1775), Jean-François-Ducis (éloge de Voltaire, 1779), Marie-Gabriel-Florent-Auguste de Choiseul-Gouffier (éloge de Jean Le Rond d'Alembert, 1784), Louis-Élisabeth de La Vergne de Tressan (éloge de Condillac, 1781), Casimir Delavigne (éloge d'Antoine-François-Claude Ferrand 1825), Charles Nodier (éloge de Jean-Louis Laya, 1833), François Coppée (éloge de Victor de Laprade, 1884, envoi autographe signé), Henri de Régnier (éloge d'Eugène-Melchior de Vogüé 1912, envoi autographe signé à Jules Claretie), Louis-Hubert Lyautey (éloge d'Henry Houssaye, 1920, relié, envoi autographe signé à Louis Barthou), François Mauriac (éloge d'Eugène Brieux, 1933), Julien Green (éloge de François Mauriac, 1972), etc. Discours de réceptions, premières éditions en librairie: Paul Morand (éloge de Maurice Garçon, 1969, un des 36 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, enrichi d'une carte autographe signée de Morand relative à son discours), Marcel Pagnol (éloge de Maurice Donnay, 1947, envoi autographe signé), Alain Peyrefitte (éloge de Paul Morand avec réponse de Claude Lévi-Strauss, 1977, envoi autographe signé de Peyrefitte), Michel Déon (éloge de Jean Rostand, 1979, envois autographes signés de Michel Déon et de Félicien Marceau qui a prononcé le discours de réponse), Michel Déon (autre exemplaire, avec envoi autographe signé de Déon à Georges Dumézil, cosigné par Marceau), Marguerite Yourcenar (éloge de Roger Caillois, 1981, un des 86 numérotés sur vélin pur fil), etc. Discours académiques divers: Paul Valéry (Henri Bergson. Allocution prononcée à la séance de l'Académie du jeudi 9 janvier 1941, 1945, un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches), Centenaire du généralde Gaulle (recueil collectif de discours, 1990, envoi autographe signé de Michel Droit), etc