Archive
Estimate: €100 - €150
ca. US$113 - US$170
Price realised:  n. a.
Lot number 79, Views: 12

[Académie Française]. - Discours prononcez dans l'Académie Françoise. Paris, Coignard, Brunet, le Prieur, Régnard, Hérissant, Demonville, 1727-1787. In-4, demi-veau, dos à nerfs, pièce de titre - mors de tête du premier plat fendu - Recueil de 20 discours de réception à l'Académie française : Président Bouhier (1727) - Abbé Rothelin (1728) - Hardion (1730) - de Crébillon (1731) - Evêque de Luçon (1732) - de Foncemagne (1737) - Abbé Du Resnel (1742, avec envoi) - de Mairan (1743) - de Boissy (1754) - Du Coëtlosquet (1761) - Abbé Trublet (1761) -Abbé de Voisenon (1763) - de Marmontel (1763) - de Roquelaure (1771) - Suard (1774) - Chevalier de Chastellux (1775) - Abbé Maury (1785) - Target (1785) - Sedaine (1786) - de Rulhière ( 1787). On y a joint : - Utilité des découvertes faites dans les sciences et les arts sous le règne de Louis XV. Poème de Lemière. Prix de l'Académie de Pau (1756). - 2 oraisons funèbres prononcées par Loménie de Brienne et l'Abbé de Boismont pour Louis Dauphin (1766). - Oraison funèbre de Marie-Joséphine de Saxe, Dauphine de France par l'évêque de Lavaur (1767). - Essai de l'éloge historique de Stanislas I roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar (1766). (Ref BP v0480/32)

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES : Jules Verne Romantiques, Plats historiés
Date of the auction: 20 Feb 2019
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]