Auction archive: Lot number 233

€3,500
ca. US$4,790

€3,500
ca. US$4,790

[ACADÉMIE FRANÇAISE]. Recueil des discours, rapports et pièces diverses lus dans les séances publiques et particulières de l'Académie française. Paris, typographie de Firmin Didot frères, 1841-1890. 14 vol in-4, demi-chagrin noir, dos ornés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Ensemble de 14 volumes réunissant les discours, rapports et autres pièces lues à l'Académie Française entre 1803 et 1889. On y trouve notamment les discours de Chateaubriand, Lamartine, Victor Hugo Guizot, Sainte-Beuve, etc. EXEMPLAIRE contenant de nombreuses signatures autographes à la fin des discours : Victor Hugo le duc de Noailles, Ernest Legouvé, Émile Augier, Jules Sandeau, Victorien Sardou, Ernest Renan, Alexandre Dumas fils, le Duc d'Aumale, H. Taine, Eugène Labiche, Maxime Du Camp Sully Prudhomme, Pasteur, Ferdinand de Lesseps, Leconte de Lisle, etc. Deux de ces signatures sont datées du 15 juin 1881 (p. 251 du tome 9). Certains ont signé plusieurs de leur discours. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE CAMILLE DOUCET (ex-libris), secrétaire perpétuel de l'Académie Française, qui a également signé ses discours et fait relier trois pièces autographes signées, comprenant son discours daté du 3 décembre 1879, écrit sur papier en-tête de l'Institut de France, composé de 8 pages in-4 (tome 11), une note autographe signée, datée du 20 juillet 1877, placée en tête du 12e volume renvoyant à la notice relative à la publication du discours d'Émile Augier, et la notice en question, entièrement autographe, datée du 20 juillet 1877 et composée de 11 pages in-4. Frottements importants aux coiffes et aux nerfs, un dos abîmé.

2 Feb 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Feb 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930