Auction archive: Lot number 1

Académie française]. Recueil factice de

€150 - €200
ca. US$207 - US$276
€200
ca. US$276
Auction archive: Lot number 1

€150 - €200
ca. US$207 - US$276
€200
ca. US$276

Académie française]. Recueil factice de 23 discours et diverses pièces de circonstance imprimés au XVIIIe siècle (1774- 1781), certaines de l'Académie, réunis en un vol. in-4, reliure époque plein veau havane marbré, dos à 5 nerfs et orné, 2 pièces de titre maroquin grenat, triple filet à froid aux plats, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (étiq. en queue du dos, accroc à la coiffe de tête, 2 coins émoussés, qq. trav. de vers aux plats; mouillure claire en tête sur tout le vol, géné­ralement marginale). Renferme notamment: Discours à l'Académie pour les réceptions du chevalier de Chatellux; du maréchal de Du­ras; du Cte de Tressan; de Le Mierre; de Chamfort; de Condorcet; Réception de La Touraille à l'Académie de Dijon; Ode à la ville de Marseille; Sur la naissance du Dauphin; Oraison funèbre de Marie- Thérèse d'Autriche; Poème sur sa mort, par Rochefort; Description de son mausolée (avec 3 pl. gravées); Grossesse de la reine, et naissance du Dauphin; Convalescence du Cte de Marbeuf (en français et ita­lien); Eloge de Lieutaud; Eloge de Haller, de Bouillet par Vicq d'Azyr (médecine); Éloge de Legouz de Gerland bailli de Dijon.(***)

Auction archive: Lot number 1
9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auction archive: Lot number 1
9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611