Auction archive: Lot number 3

ACADÉMIE GELATI DE BOLOGNE. Memorie imprese

€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740
Auction archive: Lot number 3

€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740

ACADÉMIE GELATI DE BOLOGNE. Memorie imprese, e ritratti de' signori Accademici Gelati di Bologna. Bologne, Manolessi, 1672. In-4, vélin, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Landwehr, Romanic, n°8. - Praz, 245. Première édition, illustrée d'un titre-frontispice, d'un titre gravé, de 32 portraits et de 71 emblèmes gravés dans le texte par Lorenzo Tinti dont 2 à pleine page. L'Académie Gelati, établie à Bologne depuis la fin du seizième siècle, acquit une grande réputation dans toute l'Europe. L'ouvrage consiste en une galerie biographique de chacun des académiciens, avec leurs qualités et leurs travaux, leur emblème et leur portrait

Auction archive: Lot number 3
4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 3
4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755