Auction archive: Lot number 135

ACADÉMIE GONCOURT - Regards sur Paris

€5,000
ca. US$5,418
€5,800
ca. US$6,285

€5,000
ca. US$5,418
€5,800
ca. US$6,285

ACADÉMIE GONCOURT - Regards sur Paris. Textes de: Alexandre Arnoux, Gérard Bauër, Hervé Bazin, André Billy, Roland Dorgelès, Jean Giono, Philippe Hériat, Pierre Mac Orlan, Raymond Queneau, Armand Salacrou. Lithographies originales de: André Beaudin, Georges Braque Maurice Brianchon Jean Carzou, Marc Chagall Dunoyer de Segonzac, André Masson Pablo Picasso Kees Van Dongen Jacques Villon S. l., André Sauret, 1962. In-4, 272 pp., (5) ff., en feuilles, couv. rempliée, sous emboîtage éd. Tiré à 180 ex. sur grand vélin d'Arches. Un des 120 ex. num. de 31 à 150. Tous les exemplaires sont signés par les dix auteurs et les dix artistes sur une double page. 33 lithographies originales (11 en double page) dont 30 en couleurs de: André Baudouin (5 en coul.); Jean Carzou (3 en coul.); Marc Chagall (3 en coul.); Jacques Villon (3 en coul.); Dunoyer de Segonzac (3 en coul.); Van Dongen (3 en coul.); André Masson (3 en coul.); Maurice Brianchon (4 en coul.); Pablo Picasso (3 en noir et blanc); Georges Braque (3 en coul.)

6 Mar 2015
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

6 Mar 2015
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632