Auction archive: Lot number 1

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€1,875
ca. US$2,589
Auction archive: Lot number 1

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€1,875
ca. US$2,589

ACADÉMIE] -- Réunion de 10 volumes des Mémoires sur les questions proposées par l'Académie... . Bruxelles: Antoine d'Ours, 1774sq. 10 volumes in-4 (entre 240 x 193 et 290 x 210 mm). Reliures de l'époque en maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées (dos passés).
ACADÉMIE] -- Réunion de 10 volumes des Mémoires sur les questions proposées par l'Académie... . Bruxelles: Antoine d'Ours, 1774sq. 10 volumes in-4 (entre 240 x 193 et 290 x 210 mm). Reliures de l'époque en maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées (dos passés). Provenances : bibliothèque Starhemberg (cachets) -- Ex-libris "O. B." Contient: -- Mémoires pour les années 1773, 1776-1779, 1787/88 en 6 volumes. -- Mémoires de l'Académie impériale et royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles. Bruxelles: de Boubers, 1777-1788. 4 volumes (volumes 1-3 et 5, manque le vol. 4). BELLE RÉUNION DE RELIURES EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. [ On joint :] -- VOLTAIRE. Oeuvres complètes. Kehl: Société typographique [pour Beaumarchais], 1784-1789. 70 volumes in-8. 114 planches (sur 118) (Rares rousseurs.) Demi-veau vers 1800, dos lisses ornés (dos passés, usures). Bengesco 2142; Cohen-deRicci 1042-1047. Provenance : bibliothèque Starhemberg (cachets). (80)

Auction archive: Lot number 1
30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

Auction archive: Lot number 1
30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris