Auction archive: Lot number 1

ACADÉMIE ROYALE DE MUSIQUE Jean François

€500 - €700
ca. US$520 - US$729
€200
ca. US$208
Auction archive: Lot number 1

€500 - €700
ca. US$520 - US$729
€200
ca. US$208

ACADÉMIE ROYALE DE MUSIQUE Jean François LESUEUR (1760-1837). D’Ossian, ou les Bardes Opéra en cinq actes, paroles de Darcy et Deschamps, chorégraphie (ballets) de Gardel et Milon Académie Royale de Musique, représentation le dimanche 29 mai 1814 Imp. de Ballard, rue J.J. Rousseau à Paris Timbre d’affichage Manques en partie haute 35,5 x 45 cm - NE Pierre CORNEILLE, Le Cid Affichette annonçant une représentation de la tragédie, donnée par extraordinaire par les comédiens du roi le jeudi 6 juin 1816, au bénéfice de Mademoiselle Jeanne-Marie Corneille, arrière-petite fille du grand poète Typographie en noir sur fond saumon Ballard, imprimeur du roi, rue J.-J. Rousseau à Paris 28 x 40 cm - NE François-Adrien BOIELDIEU (1775-1834). Zoraîme et Zulnar Opéra en cinq actes, paroles de Saint-Just, créé en 1813 Reprise au théâtre Royal de l’Opéra-Comique, le lundi 11 novembre 1822 Typographie sur fond mauve Imp. Mme Vve Huet-Perdona rue Royale à Paris 55 x 44 cm - NE Emmanuel DUPATY (1775-1851). Ninon chez Madame de Sévigné Spectacle de musique de H. M. Berton, comportant trois œuvres Typographie sur fond jaune Imp. Ballard à Paris Manque angle inférieur gauche Manque en partie inférieure 30 x 43 cm - Collée sur carton Daniel-François Esprit AUBER (1782-1871). La Muette de Portici Opéra en cinq actes, paroles de Eugène Scribe et Germain Delavigne Académie Royale de Musique, le lundi 4 avril 1818 Imp. Vve Ballard, rue J.J. Rousseau à Paris Cachet fiscal d’affichage 30 x 44 cm - NE

Auction archive: Lot number 1
25 Nov 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auction archive: Lot number 1
25 Nov 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com