Auction archive: Lot number 1

ACADÉMIE ROYALE DES INSCRIPTIONS ET BELLES LETTRES] Histoire de l'Académie royale des Inscriptions et Belles Lettres, depuis son Établissement jusqu'à présent.

€3,000 - €4,000
ca. US$4,119 - US$5,492
Auction archive: Lot number 1

€3,000 - €4,000
ca. US$4,119 - US$5,492

ACADÉMIE ROYALE DES INSCRIPTIONS ET BELLES LETTRES] Histoire de l'Académie royale des Inscriptions et Belles Lettres, depuis son Établissement jusqu'à présent. Avec Les Mémoires de Littérature tirez des Registres de cette Académie depuis son renouvellement jusqu'en 1710 A Paris de l'Imprimerie Royale, 1736-1767. 32 volumes in 4 ; maroquin vert, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, sur les plats, triple jeu de filets dorés et riches écoinçons dorés dans les angles, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Tête de collection de cette publication savante rédigée par Gros de Boze, Fréret, Bougainville, Dacier et autres. Il s'agit ici de la réimpression des premiers volumes qui avaient été rapidement épuisés. Véritable institution d'État, fondée par Colbert en 1663, cette Académie, d'abord chargée d'établir les inscriptions des monuments en l'honneur de Louis XIV, s'occupa rapidement d'archéologie. De nos jours elle accueille toujours des travaux scientifiques de premier plan. Magnifique exemplaire finement relié à l'époque en maroquin. Dos très légèrement passés.

Auction archive: Lot number 1
13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020