Auction archive: Lot number 1

€1,000
ca. US$1,389
Auction archive: Lot number 1

€1,000
ca. US$1,389

Accademia del cimento. Saggi di naturali esperienze fatte nell Accademia del Cimento. Florence, Gio. Filippo Cecchi, 1691. In-folio, demi-veau fauve et motifs dorés sur le dos, tranches jaspées (Reliure moderne pastiche). Seconde édition de la réunion des expériences scientifiques exécutées à l'Académie del Cimento, à Florence, portant sur diverses questions de physique expérimentale, éditées par l'imprimeur G. F. Cecchi. Abondante illustration composée d'une marque sur le titre, un bandeau en-tête aux armes du dédicataire, un portrait de Cosme III, grand duc de Toscane gravé par Preisler d'après Campiglia, 16 en-têtes, 15 culs-de-lampe et 75 gravures à pleine page figurant divers instruments dont une grande partie est conservée de nos jours au musée d'histoire des sciences de Florence. Piqûres sur le portrait, restaurées.

Auction archive: Lot number 1
26 Sep 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 1
26 Sep 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930