Auction archive: Lot number 2

Accoramboni Girolamo

€1,000 - €2,000
ca. US$1,087 - US$2,175
€1,100
ca. US$1,196
Auction archive: Lot number 2

Accoramboni Girolamo

€1,000 - €2,000
ca. US$1,087 - US$2,175
€1,100
ca. US$1,196

Accoramboni Girolamo Tractatus de lacte, nunc primum impressus. Venetiis: 1536. (Al colophon:) Venetijs: per Andream de Rivabenis, 1536 Mense Iunij. In-8° (mm 159x100). Carte [48]. Segnatura: A-M4. Esemplare completo dell'ultima carta bianca, spesso mancante. Spazi bianchi per capitali, con letterine guida. Legatura in pergamena antica, contropiatti e carte di guardia rinnovati. Bell'esemplare, alcune carte leggermente brunite, sporadiche fioriture ai margini bianchi. Minima lacuna al margine esterno bianco della prima carta, una piccolissima macchia alla carta D2, senza perdita di testo. Alcuni falli di carta al margine inferiore bianco. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Al margine superiore della carta A4v annotazione di mano coeva, in inchiostro bruno; della stessa mano il tratto marginale alla carta D3v. Seconda e rara edizione di uno dei pi˜ù antichi trattati sul latte e sulle sue proprietà curative, composto nei primi anni del Cinquecento dal medico eugubino Accoramboni, a lungo attivo presso la corte pontificia. Il manoscritto dell'opera era andato perduto durante il Sacco di Roma del 1527; ritrovato casualmente dal figlio Fabio, il testo fu parzialmente rielaborato e dato alle stampe, in prima edizione nel 1535, con l'originaria dedica dell'autore a Erazm Ciołek, vescovo di Plock, in Polonia. "Accoramboni was physician to Popes Leo X, Clement VII and Paul III. His treatise recommends the use of milk against chronic diseases" (B.IN.G., 7). Durling 26; Paleari Henssler 1535; B.IN.G. 7; Edit16 167.

Auction archive: Lot number 2
1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auction archive: Lot number 2
1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970