Tractatus de lacte, nunc primum impressus. Venetiis: 1536. (Al colophon:) Venetijs: per Andream de Rivabenis, 1536 Mense Iunij.
In-8° (mm 159x100). Carte [48]. Esemplare completo dell'ultima carta bianca, spesso mancante. Spazi bianchi per capitali, con letterine guida. Legatura in pergamena antica, contropiatti e carte di guardia rinnovati. Bell'esemplare, alcune carte leggermente brunite, sporadiche fioriture ai margini bianchi. Minima lacuna al margine esterno bianco della prima carta, una piccolissima macchia alla carta D2, senza perdita di testo. Alcuni falli di carta al margine inferiore bianco. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Al margine superiore della carta A4v annotazione di mano coeva, in inchiostro bruno; della stessa mano il tratto marginale alla carta D3v.