Auction archive: Lot number 32

Achille Emile Othon Friesz 1879-1949

€40,000 - €60,000
ca. US$57,057 - US$85,585

€40,000 - €60,000
ca. US$57,057 - US$85,585

Bord de mer, la promenade à Sainte Adresse, 1914 Huile sur toile 54 x 73cm (21.06 x 28.47in) Signé et daté en bas à droite Provenance: Vente anonyme , Palais Galliera, Paris,5 Decembre, 1968, lot 42. Acquis lors de cette vente et toujours resté depuis dans la famille par voie de descendance Collection privée New Jersey. Bibliographie: R. Martin & O. Aittouares, Emile Othon Friesz L'Oeuvre Peint, vol. 1, Paris, 1995, no. 51, illus. p. 65. Achille Emile Othon Friesz 1879-1949 (French) Bord de mer, la promenade a Sainte Adresse, 1914 oil on canvas 54 x 73 cm (21.06 x 28.47 in.) signed and dated lower right Provenance: Anonymous sale, Palais Galliera, Paris, December 5, 1968, lot 42. Private European Collection, acquired from the above sale; thence by descent in the family. Private collection, New Jersey. Literature: R. Martin & O. Aittoures, Emile Othon Friesz L'Oeuvre Peint, vol. 1, Paris, 1995, no. 51, illus. p. 65.

5 Jul 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

5 Jul 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944