Achilles Tatius Dell'amore di Leucippe e Clitophonte. In Venetia: per Francesco Lorenzini da Turino, 1560. In-8° (mm 150x96). Pagine [8], 113 [i.e. 111], manca l'ultima carta bianca. Segnatura: A-P8. Vignetta e marca xilografica al frontespizio. Alcuni fascicoli bruniti, arrossature, qualche leggera gora. Legatura moderna in mezza pelle, carta decorata ai piatti. Edit16 198.