ACHT TEILE HEREND 'APPONYI PURPUR' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis. 13 cm (bauchige Vase). Blauer Manufakturstempel, Modell- und Malernummer, Ritzzeichen. 3 ovale Aschenbecher unterschiedl. Größe, 1 Deckeldose, 1 Schuh, 1 Streichholzschachtel, 1 kleine Vase mit gedrücktem Hals, 1 bauchige Vase mit langem Hals. Min. ber., Streichholzschachtel rest.