Auction archive: Lot number 584

Paul Klee

Arte Moderna e Contemporanea
29 May 2015 - 30 May 2015
€350,000 - €450,000
ca. US$390,234 - US$501,729

Paul Klee

Arte Moderna e Contemporanea
29 May 2015 - 30 May 2015
€350,000 - €450,000
ca. US$390,234 - US$501,729

Acquerello su carta applicato su cartone, cm. 48x34,3 Firma in alto a destra: Klee; data e titolo in basso, sul cartone di supporto: (1933 Zet neun) "Steinwüste"; al verso sulla cornice: etichetta IVAM Centre Julio Gonzalez / Exposición Paul Klee / del 2 de abril al 14 de junio 1998, con n. 026: etichetta Il Sogno (Bz), 8.10.91/9.12.91: etichetta Comune di Verona / Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea / Palazzo Forti / Mostra Paul Klee etichetta Il disegno nel nostro secolo, Fondazione Mazzotta / Milano, 11 aprile - 10 luglio 1994: etichetta Paul Klee 1933 / KUMU Bern 4.6.03 - 17.8.03. Storia Collezione Curt Valentin, Berlino - New York; Collezione Alex Vömel, Düsseldorf; Collezione Daniel-Henry Kahnweiler, Parigi; The Mayor Gallery, Londra; Collezione Nika Hulton, Londra; Galerie Karl Flinker, Parigi; Galerie Beyeler, Basilea; Ewald Rathke Kunsthandel, Francoforte; Fondazione Antonio Mazzotta, Milano; Collezione privata Esposizioni Exposition Internationale du Surréalisme, Amsterdam, primavera 1938, cat. n. 60; Drawings by Paul Klee Londra, the Mayor Gallery, maggio 1952, cat. n. 13; Works by Paul Klee from the Collection of Mrs. Edward Hulton, Londra, Tate Gallery, 4 maggio - 5 giugno 1955, poi York, City Art Gallery, agosto 1955, poi Chicago, The Arts Club, 8 novembre - 6 dicembre 1956, cat. n. 34; Sammlung Sir Edward und Lady Hulton London, mostra itinerante in Germania, 1964 - 1965, cat. n. 98; Sammlung Sir Edward und Lady Hulton London, Zurigo, Kunsthaus, 3 dicembre 1967 - 7 gennaio 1968, cat. n. 100; Klee, «Kunst ist ein Schöpfungsgleichnis», Basilea, Galerie Beyeler, settembre - novembre 1973, cat. n. 63; Klee. 74 oeuvres de 1908 à 1940, Parigi, Galerie Karl Flinker, 29 marzo - 11 maggio 1974, cat. n. 51; Paul Klee Das Werk der Jahre 1919-1933. Gemälde, Handzeichnungen, Druckgraphik, Colonia, Kunsthalle, 11 aprile - 4 giugno 1979, cat. n. 358; Panorama de l'oeuvre de Paul Klee Charleroi, Palais des Beaux-Arts, 9 febbraio - 16 marzo 1980, cat. n. 85; Paul Klee Tokyo, Nanteshi Gallery, 30 maggio - 14 giugno 1980; Klee. Oleos, acuarelas, dibujos y grabados, Madrid, Fondación Juan March, marzo - maggio 1981, cat. n. 65; Paul Klee Les dix dernières années, Parigi, Galerie Karl Flinker, 11 aprile - 31 maggio 1985, cat. n. 16; Paul Klee nelle collezioni private, Venezia, Cà Pesaro, 21 giugno - 5 ottobre, poi Milano, Palazzo Reale, 22 ottobre - 14 dicembre 1986, cat. n. 129; Paul Klee Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, 4 luglio - 2 novembre 1992, cat. n. 223; Il disegno del nostro secolo. Prima parte. Da Klimt a Wols, Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 11 aprile - 10 luglio 1994, cat. n. 111; Paul Klee Figure e metamorfosi, Bologna, Museo Morandi, 25 novembre 2000 - 4 marzo 2001, cat. n. 97. Attestato di libera circolazione. Free export licence. Bibliografia Max Huggler, Paul Klee Die Malerei als Blick in den Kosmos, Frauenfeld, Stoccarda 1969, p. 131; Paul Klee Catalogue raisonné. Volume 6, 1931-1933, The Paul Klee Foundation, Museum of Fine Arts, Thames and Hudson, Berna, 2002, p. 412, n. 6335.

29 May 2015 - 30 May 2015
Farsettiarte
Viale della Repubblica (area Museo "Luigi Pecci")
59100 Prato
Italy
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132

29 May 2015 - 30 May 2015
Farsettiarte
59100 Prato
Italy
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132