ACROBATE Culture Jalisco, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Céramique à engobe rouge brique et beige clair, surface brillante ; zones noircies par le feu. Personnage au ventre en l'air surmonté d'un col tronconique à bordure arrondie. Il est vêtu d'une simple culotte retenue par une ceinture nouée sur le ventre. Le personnage porte des bracelets fixés sur les bras et sur les jambes avec de petits motifs circulaires pastillés (quelques manques). La tête au crâne déformé montre un beau visage très représentatif de la culture Jalisco : long nez droit et fin entouré par deux yeux globulaires aux paupières épaisses. Sur les côtés, présence d'oreilles semi-circulaires soulignées en fort relief. (Eclat, usure de surface, restaurations visibles au niveau des mains et des pieds.) H. 22 cm - L. 44 cm Provenance : Ancienne collection Guy Joussemet, Montréal. Collection privée suisse. Cf. The Shaft tomb figures of west Mexico, Los Angeles, 1974, n°24, une statuette similaire.