ACTES passés à un congrès des Etats-Unis de l'Amérique, commencé & tenu dans la ville de New York, le mercredi quatre mars en l'année 1789, et la treizième de l'indépendance des Etats-Unis. Paris, Hôtel de Thou, 1790. In-8, broché, en partie non coupé, non rogné. Première édition de la traduction française. Ces articles sont ceux passés à la première session du premier congrès des États-Unis proposée par la Convention féodale tenue à Philadelphie le 10 septembre 1787, traduits par Hubert, avocat au Parlement de Paris. Rousseurs.