Auction archive: Lot number 287

ACTUARIUS (Joannes), GALIEN (Claude)

€200 - €300
ca. US$253 - US$380
€200
ca. US$253

€200 - €300
ca. US$253 - US$380
€200
ca. US$253

Compendium ex Actuarii Zachariae libris de differentiis urinarum, judiciis et praevidentiis. Universalis doctrina Claudii Galeni,... de compositione pharmacorum secundum locos affectos... Sylvula Galeni experimentorum et aliorum aliquot. Omnia per Conradum Gesnerum... congesta, nunc primum nata et aedita. Tiguri, apud Christophorum Froschouerum, [1541]. Petit in-8, [8]-183 f., 1 figure gravée sur bois dans le texte, reliure du XVIIIe s. pleine basane havane, dos à 4 nerfs, mention dorée au plat supérieur «Marco Antonio Petit et amicis», dans une couronne de chêne, tranches rouges (dos très frotté, pièce de titre et un caisson manquants, coins usés; rousseurs au titre puis très modérées, tache grise sur le texte f°37 à 42, quelques annotations anciennes). Édition originale de cette compilation réalisée par les soins de Conrad Gessner (1516-1565) d'après des travaux de J. Actuarius et de Galien. Jean Zacharias également connu sous le nom de Joannes Actuarius (vers 1275 - vers 1330) fut un médecin byzantin proche de l'empereur Andronic III. Il exerça probablement aussi les fonctions d'astrologue. Son traité sur les urines est le plus important ouvrage de l'Antiquité sur le sujet qui nous soit parvenu. Un autre ouvrage, mais incomplet (paginé 151-304, avec une page de titre datée 1547 provenant d'un ouvrage sans lien), se trouve relié entre les pages 35 et 36 de cet exemplaire: c'est une partie (livre second) du même traité des urines d'Actuarius, dans une édition de Paris, Gazellus, 1548. Provenance: Marc Antoine Petit (1766-1811), chirurgien-major de l'Hôtel-Dieu de Lyon, membre du conseil municipal, membre de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Lyon (marque au plat supérieur, et ex-libris manuscrit «Marco Antonio Petit et amicis»)

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611