Auction archive: Lot number 165

Paar Adelsportraits

Opening
€2,000
ca. US$2,729

Paar Adelsportraits

Opening
€2,000
ca. US$2,729

Adám Mányoki (Szokolya 1673 - Dresden 1756), zugeschr. Paar Adelsportraits Öl/Lw., 80 x 64 cm, eines r. dat. P. 1704, min. rest., doubl. - Prov.: Fränkisches Adelshaus. - Bildnismaler ungarischer Herkunft, Ausbildung bei A. Scheitz in Lüneburg, nach frühem Erfolg als Portraitmaler, u.a. für Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen u. für den Fürsten Rákóczi, ab 1713 Hofmaler August des Starken, nach einem längeren u. fruchtbaren Aufenthalt in Ungarn nimmt er diese Stellung ab 1738 wieder ein, seine Bildnisse hochgestellter Persönlichkeiten befinden sich in bedeutenden Sammlungen in ganz Europa. - Mus.: Berlin, Dresden, München, Wien, Budapest, Dessau u.a. - Lit: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

15 Feb 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

15 Feb 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432