Auction archive: Lot number 526

€1,500 - €2,000
ca. US$1,870 - US$2,494
€1,500
ca. US$1,870

€1,500 - €2,000
ca. US$1,870 - US$2,494
€1,500
ca. US$1,870

Adèle Foucher, Madame Victor HUGO (1803-1868) elle épousa Victor Hugo en 1822, et rédigea Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie.Lettre autographe signée «Adèle», Saint-Hélier [Jersey] 12 mai [1853], à une amie; 4 pages in-8.Très intéressante lettre sur les photographies de la famille Hugo à Jersey.Adèle annonce l'envoi de «portraits de mes fils; ils sortent de la fabrique d'Auguste [Vacquerie]. Ces portraits sont faits sur papier, tandis que Charles se sert du verre. Les deux procédés photographiques sont également bons, mais produisent des résultats différents. Le verre est plus précis et plus fin, le papier plus large et plus gras. - Vous voyez chère madame que nous nous occupons d'art, et beaucoup. Notre petite maison est transformée en atelier, Toto surtout, le daguerréotypeur, envahi le logis. Nous sortons à peine, un petit jardinet que nous cultivons sert à l'exercice du corps, il est sarclé, ratissé, émondé régulier ainsi que celui que possède l'épicier à la barrière. Mon mari en est contristé et dit mélancoliquement que nous lui enlevons le droit de critiquer le bourgeois»... Ils ne vivent pourtant pas dans la solitude; des proscrits les fréquentent, et sa fille Adèle attire des galants. Elle raconte la sortie au bal de la jeune Adèle «habillée de blanc comme une hermine»... Elle souffre de «l'avilissement de la France», qui s'enfonce dans la honte... Elle est touchée par l'atmosphère de liberté qui règne à Jersey, «ce petit pays qui se gouverne lui-même»... On leur a fermé l'Espagne, où ils espéraient passer l'hiver. Elle demande à son amie de lui dire ce qui se passe en France. Un dernier conseil: «Faites coller les portraits sur du papier blanc, il faut que la marge soit très grande»...Librairie Les Autographes, 1999.

19 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720