Adelsporträt von Kaiser Joseph II. (1741 - 1790), 18. Jh. Dreiviertel-Porträt von Kaiser Josef II. , in repräsentativer Haltung und in kurzer nach hinten durch Schleife gebundenen Perücke. Seine linke Brust dekoriert mit dem Ritterkreuz des Maria-Theresia-Ordens. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Höhe 38,5 , Breite 28,5 cm. Gerahmt, Rahmen nicht aus der Zeit. Anmerkung: Joseph II., Sohn der Kaiserin Maria Theresia, deutscher Fürst aus dem Geschlecht Habsburg-Lothringen, Erzherzog im Erzherzogtum Österreich, wurde 1764 in Frankfurt/Main als römisch-deutscher König gewählt und als solcher gekrönt und war von 1765 - 1790 Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, ab 1780 auch König von Böhmen, Kroatien und Ungarn. Der Militär-Maria-Theresien-Orden wurde von Maria Theresia als höchste Tapferkeitsauszeichnung für Offiziere des kaiserlichen Heeres nach der siegreichen Schlacht bei Kolin (18.6.1757) gestiftet. Auf diesem Porträt trägt Kaiser Joseph II. die höchste Stufe dieser Auszeichnung an seiner linken Brust.