[ADELUNG (Johann Christoph) ?] Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg, avec quelques autres pièces intéressantes. S. l. n. n., 1752. 2 parties en 1 volume in-8 (16,4 x 9 cm), veau moucheté, triple filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos lisse à la grotesque avec pièce de titre en maroquin noir, (reliure de l'époque). [4] ff., 233 p.- [2] ff., 247 p. Histoire du Brandebourg centrée sur Frédéric II. ILLUSTRÉE EN FRONTISPICE DU PORTRAIT DE FRÉDÉRIC LE GRAND, ROI DE PRUSSE, GRAVÉ SUR CUIVRE. L'ouvrage a été traduit en français et adapté par Gabriel Seigneux de Correvon. Exemplaire aux belles provenances. Provenance : - Charles Godefroy, duc de Bouillon et comte d'Auvergne (armes). - Hippolyte Destailleur (ex-libris gravé, vente 1891, n° 1908). Bibliographie : OHR, pl. 1678. Quelques frottements à la reliure, plus prononcés aux coins et aux coiffes, petit travail de ver au dos, quelques décharges du frontispice sur la page de titre du t. I., infimes rousseurs éparses.