Auction archive: Lot number 371

(Adensen 1804–1865 Düsseldorf) Blick auf

Alte Meister
17 Oct 2017
€10,000 - €15,000
ca. US$11,774 - US$17,661
€12,500
ca. US$14,718

Alte Meister
17 Oct 2017
€10,000 - €15,000
ca. US$11,774 - US$17,661
€12,500
ca. US$14,718

(Adensen 1804–1865 Düsseldorf) Blick auf das Forum Romanum mit dem Tempel des Saturn, dem Concordia-Tempel, dem Septimius-Severus-Bogen und der Curia Iulia, links unten undeutlich signiert: Wiegmann, Öl auf Leinwand, 51 x 78 cm, gerahmt Der 1804 geborene Maler, Architekt und Archäologe Rudolf Wiegmann unternahm nach seiner Ausbildung in Göttingen und Darmstadt 1828–1832 eine Studienreise nach Rom, wo er sich dem Studium der Architektur des Altertums und der wiederentdeckten Wandmalereien von Pompeji widmete und zahlreiche archäologische Ausgrabungen unternahm. Die vielfältigen Eindrücke dieser Jahre verarbeitete Wiegmann in seinem künstlerischen Schaffen. Nach seiner Rückkehr nach Hannover betätigte er sich verstärkt als Maler von Veduten mit Motiven aus Italien, die sich durch ihre detailgenaue Wiedergabe der dargestellten Bauwerke auszeichnen. 1835 siedelte Wiegmann nach Düsseldorf über, wo er an der Kunstakademie von 1839 bis zu seinem Tod die Professur für Baukunst und Perspektive innehatte.

17 Oct 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

17 Oct 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443