Adlung, Anleitung zur musikalischen

Archive
Estimate: €800
ca. US$949
Price realised:  n. a.
Lot number 1307, Views: 3

Adlung, J. Anleitung zur musikalischen Gelahrtheit. 2. A. Dresden und Leipzig, Breitkopf, 1783. (18:12 cm). Mit 8 gest. Notentaf. 8 Bll., 976 S. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. mit etwas Verg. u. Rückentitel, gering verblasst. RISM I, 67; Eitner I, 43; Hirsch I, 8; Wolffheim I, 437. - Vom Thomaskantor J. A. Hiller erweiterte Ausgabe des bedeutenden Quellenwerkes zur Bachzeit. Von besonderem Interesse hinsichtlich der Orgelbaukunde. - Etwas gebräunt und stockfleckig.

Informations about the auction
Auction house: Reiss & Sohn OHG
Title: Wertvolle Bücher · Handschriften Vom Mittelalter bis zur Moderne
Date of the auction: 27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Address: Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249

Similar lots viewed by other customers