Adolf Bode 1904 – Offenbach – 1970, Schüler der Offenbacher Kunstgewerbeschule (heute: Hochschule für Gestaltung), Mitglied der Darmstädter Sezession, Vieh an der Tränke in sommerlicher Weidelandschaft, Öl/Lw, 50 x 69 cm, sign., profilierter Holzrahmen