Adolf Böhm (1861 Wien - 1927 Klosterneuburg) Schreibmappe Wiener Werkstätte, um 1905 grünes Bockleder, handvergoldet; grünes Moiréfutter mit 1 großen Tasche und 3 Einlagefächern; in Gold gestempelt: "WIENER/WERK/STÄTTE"; am Deckel geprägtes Besitzermonogramm "AB"; 33,5 × 27 cm