Adolf Carl Senff 1785 Halle - 1863 Ostrau Bildnisse eines jungen Ehepaares Öl auf Leinwand. Jeweils 35,5 x 28 cm. Signiert und datiert unten links bzw. unten rechts: A. Senff 1832. Provenienz Privatbesitz Italien. - Privatbesitz Deutschland. Carl Adolf Senff hat, mit nur zwei kurzen Unterbrechungen 1833 und 1845, von 1816 bis 1848 in Rom gelebt. Daraus lässt sich schließen, dass diese beiden Bildnisse in Rom entstanden sind. Dort verkehrte Senff mit den Nazarenern und anderen nordeuropäischen Künstlern, die sich in der Stadt niedergelassen hatten und die von vielen Reisenden aus Deutschland und Skandinavien aufgesucht wurden. In diesen Jahren malte Senff viele seiner vielgerühmten Porträts, Blumenbilder und diverse Kopien nach Raffael. Zu den Käufern seiner Bilder zählten u.a. König Friedrich Wilhelm III., für den er fünf Werke von Raffael kopierte, und das russische Zarenhaus.