Auction archive: Lot number 150

Adolf Frohner, Die schwarze Priesterin

Auction 02.10.2017
2 Oct 2017
Opening
€8,000
ca. US$9,389

Auction 02.10.2017
2 Oct 2017
Opening
€8,000
ca. US$9,389

Adolf Frohner * Groß-Inzersdorf 1934 – 2007 Wien Die schwarze Priesterin Mischtechnik auf Hartfaserplatte 166 x 93 cm 1970 links unten signiert und datiert: FROHNER 70 rückseitiges Ausstellungsetikett: 32 gallaria d‘ arte Milano rückseitige Etiketten: Kunsttrans Wien-Wuppertal-Schloss Gottdorf und Kunsttrans Osnabrück Provenienz: Privatsammlung Steiermark „Das sogenannte ‚Schöne’ war für mich und für eine Reihe von Künstlern obsolet geworden. Das Verdrängen von ungeheuerlichen, obszönen Grausamkeiten, die ja vor noch gar nicht langer Zeit Volksübung waren, war meine Sache nicht. Der Krieg mit allen Konsequenzen war ja noch stark in meiner Erinnerung. Man konnte nicht die Tür zur Wirklichkeit zuschlagen und im Atelier verlogene Schönheit und Stimmigkeit absondern. Das ‚Gestaltenwollen’ hatte einen anderen Sinn bekommen.“ (Adolf Frohner

2 Oct 2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

2 Oct 2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304