Auction archive: Lot number 45

Adolf Frohner, Ohne Titel (Informel)

Auction 24.09.2018
24 Sep 2018
Opening
€9,000
ca. US$10,577

Auction 24.09.2018
24 Sep 2018
Opening
€9,000
ca. US$10,577

Adolf Frohner (hs art) Groß-Inzersdorf 1934 – 2007 Wien Ohne Titel (Informel) Öl auf Papier auf Platte aufkaschiert / oil on paper, laminated on board 126 x 90 cm 1967 rechts unten signiert und datiert: Frohner 67 Literatur / literature: vgl. Dieter Ronte, Elisabeth Voggeneder (Hrsg.): ADOLF FROHNER MALEREI. Werkverzeichnis Band 2 (Adolf Frohner Gemeinnützige Privatstiftung Krems), Kerber Verlag 2017, S. 100-104 Provenienz / provenance: Institutionelle Sammlung Wien „Das sogenannte ‚Schöne’ war für mich … obsolet geworden. Das Verdrängen von ungeheuerlichen obszönen Grausamkeiten, die ja vor noch gar nicht langer Zeit Volksübung waren, war meine Sache nicht… Man konnte nicht die Tür zur Wirklichkeit zuschlagen und im Atelier verlogene Schönheit und Stimmigkeit absondern.“ (Adolf Frohner

24 Sep 2018
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

24 Sep 2018
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304