Auction archive: Lot number 20

Adolf Frohner, Salome beim Fortgehen

Auction 24.09.2018
24 Sep 2018
Opening
€9,000
ca. US$10,577

Auction 24.09.2018
24 Sep 2018
Opening
€9,000
ca. US$10,577

Adolf Frohner (hs art) Groß-Inzersdorf 1934 – 2007 Wien Salome beim Fortgehen Öl auf Papier auf Platte / oil on paper on board 139 x 99 cm 2001 rechts oben signiert und datiert: FROHNER 01 rückseitig betitelt: Salome beim Fortgehen Literatur / literature: Dieter Ronte, Elisabeth Voggeneder (Hrsg.): ADOLF FROHNER MALEREI. Werkverzeichnis Band 2 (Adolf Frohner Gemeinnützige Privatstiftung, Krems), Kerber Verlag 2017, Abb. M 558, FV 1131, S. 271 Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich Ab den 1970er Jahren wandte sich Adolf Frohner wieder der Malerei und Grafik zu. Ein immer wiederkehrendes Motiv in seinen Bildern ist Gewalt, oft dargestellt durch Gewalt an Frauen. Er trat damit vehement gegen ein von der Mode beeinflusstes Frauenbild auf, das mit der Realität immer weniger übereinstimmte. Ab 1972 war Frohner Professor an der Hochschule für angewandte Kunst. 2007, wenige Tage vor seinem Tod, erfolgte der Spatenstich zum Frohner-Forum in Krems.

24 Sep 2018
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

24 Sep 2018
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304