Auction archive: Lot number 6

Adolf Gustav Schneck, Fauteuil: A 63 F, Entwurf: 1928 für Thonet, Mundus, Bistritz

Opening
€700
ca. US$828
Auction archive: Lot number 6

Opening
€700
ca. US$828

Buchenholz, gebogen; Sperrholzsitz; Unterseite mit Teilen eines alten Etiketts sowie Stempel Thonet; fachgerecht restauriert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 98 cm, SH. 45,2 cm, T. 47,5 cm, B. 58 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Möbel und Holzarbeiten, H 2770/1984; Hackenschmidt, Thillmann, Bugholz, Thonet und das moderne Möbeldesign, S. 215; MAK, Josef Frank Against Design, S. 205; Ott-Wodni, Josef Frank S. 70 (hier bezeichnet als Josef Frank und Mustereinrichtungen der Werkbundsiedlung: Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S. 68, S. 74, Abb. 79, S. 75 (hier bezeichnet als Josef Frank .

Auction archive: Lot number 6
23 Nov 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auction archive: Lot number 6
23 Nov 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum