Adolf Hitler - Ernst Röhm. Widmungsfoto Hitlers an seinen langjährigen Weggefährten und früheren Kompaniechef Röhm. Gerahmtes Hoffmannfoto, unten mit Hoffmann-Prägung, und rechts mit persönlicher handschriftlicher Widmung und Unterschrift: "Ernst Röhm dem langjährigen Mitkämpfer für die Bewegung bis zum Sieg. Adolf Hitler". Foto 21 x 27 cm, unter Passepartout, alt gerahmt (nicht geöffnet), 37 x 47 cm. Dabei die persönliche Petschaft Röhms. Bronze mit Umschrift "Hauptmann Ernst Röhm". Als Griff dient die Darstellung eines trinkenden, nackten Jünglings, H. 14 cm; die Verbindungskappe (Tönnchen) Röhms, er war Angehöriger einer (Schüler-)Verbindung. In der Kappe von 1923 datierte Unterschriften seiner Verbindungsbrüder und/oder Freunde: M. Ibermann, Weitmeyer, Höchstetter, Tucholsky, Leitmeyer, Rambeck, Favory(?), Hueber, W. Schuster, Hirl, Ortmeier, Willi + Tilli, Moosauer, Epp; das Coleurband Röhms mit der aufgestickten Widmung "Wo ein Wille 19 (Verbindungszirkel) 33, da ein Weg" sowie Verbindungszipfel mit silbernem Aufschieber mit Widmung. Die Studentica in speziellem, alten Karton "Chr. Lammer, München...Studenten-Utensilien-Fabrik...". Bedeutende Gruppe, um 1933. Kurze Zeit bevor Röhm in Ungnade fiel und in der "Nacht der langen Messer" verhaftet und später erschossen wurde.