Weichholzgestell, Nussbaumholz, dunkelbraun patiniert; fachgerecht restauriert; neuwertiger ockergelb-hellbrauner Kalbslederbezug, natürlich gegerbt; vier Fauteuil-Rollen; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 82,5 cm, SH. 42,8 cm, T. 114 cm, B. 75,7 cm. (MP) Provenienz: Österreichischer Privatbesitz. Literatur: Rukschcio, Schachel, Adolf Loos S. 444, Nr. 454, Kat. 51 (Wohnung Friedmann), S. 489, Nr. 545, Kat. 84; Ottillinger, Adolf Loos S. 53, Nr. 45 (Wohnung Goldmann), S. 149, Nr. 201 (Wohnung Friedmann); Rostás, Friedrich Otto Schmidt, Modellnummer: 4306, p. 413; Adolf Loos Private Spaces, p. 118, cat. 73 (Villa Müller, Prag).