Adolf Oberländer (1845-1923), bayrischer Maler, Schüler von Piloty an der Münchener Akademie, Portrait des französischen Malers Salome, Öl/Lwd., doubl., retusch., u. li. monogr. 'AO', auf Rahmenplakette bez., verso auf altem Etikett betitelt, 67 x 53 cm, ger. 85 x 71 cm