Auction archive: Lot number 4065

Adolf Oberländer (attr.) , Tanz in der Natur

Auktion 13.8.2011
13 Aug 2011
Reserve
€220
ca. US$315

Auktion 13.8.2011
13 Aug 2011
Reserve
€220
ca. US$315

Adolf Oberländer Regensburg 1845 - 1923 München. Studium an der Münchner Akademie, u. a. bei Piloty. Maler, Zeichner und Humorist. Tätig für die "Fliegenden Blätter", Motiv: In einer Sandgrube am Rande eines Waldes tanzen mehrere Personen Ringelreihen nackt im Kreis. Beobachtet werden sie von einemsitzenden Gorilla und einer liegenden nackten Frau. Das Motiv ist in den Kontext der Lebensreform - Bewegung (Streben nach der Natur, Freikörperkultur, Heilkunde, Ernährung etc. ) der Zeit um 1900 einzuordnen. Öl auf festem Karton, 20 x 30 cm, gerahmt. Auf Messingschild bezeichnet "A Oberländer". Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 548 f.; Benezit Bd. 10, S. 310 f.

13 Aug 2011
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

13 Aug 2011
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345