Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 13.8.2011
was auctioned on: 13 August 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Adolf Oberländer (attr.) , Tanz in der Natur

Archive
Reserve: €220
ca. US$315
Price realised:  n. a.
Lot number 4065, Views: 11

Adolf Oberländer: Regensburg 1845 - 1923 München. Studium an der Münchner Akademie, u. a. bei Piloty. Maler, Zeichner und Humorist. Tätig für die "Fliegenden Blätter", Motiv: In einer Sandgrube am Rande eines Waldes tanzen mehrere Personen Ringelreihen nackt im Kreis. Beobachtet werden sie von einemsitzenden Gorilla und einer liegenden nackten Frau. Das Motiv ist in den Kontext der Lebensreform - Bewegung (Streben nach der Natur, Freikörperkultur, Heilkunde, Ernährung etc. ) der Zeit um 1900 einzuordnen. Öl auf festem Karton, 20 x 30 cm, gerahmt. Auf Messingschild bezeichnet "A Oberländer". Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 548 f.; Benezit Bd. 10, S. 310 f.

Informations about the auction
Auction house: Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Title: Auktion 13.8.2011
Date of the auction: 13 Aug 2011
Address: Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
[email protected] · +49 (0)951 5099343 · +49 (0)951 5099345