Auction Pricedatabase

Auction: 79. Auktion
was auctioned on: 27 August 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Adolf Oberländer, ”Im zoologischen Garten

Archive
Reserve: €80
ca. US$89
Price realised:  n. a.
Lot number 4021, Views: 2

humorvolle Karikatur einer sich vorm Affenkäfig drängenden Menschenmenge, originale Illustrationsvorlage für die ”Fliegenden Blätter”, Mischtechnik (Tuschefeder, Blei- und Buntstift), links unten in der Darstellung handsigniert und datiert ”A. Oberländer 1912” und darunter in Tusche betitelt ”Im zoologischen Garten”, rückseitig Kopie aus den ”Fliegenden Blättern” mit Abbildung der Zeichnung und handschriftliche Info zu Blatt und Künstler, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Maße 15 x 31,5 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Maler und Karikaturist (1845 Regensburg bis 1923 München), studierte ab 1861 an der Akademie München bei Hermann Anschütz und Carl von Piloty, ab 1863 als Zeichner Mitarbeiter der Münchner ”Fliegenden Blätter”, die ihm schnell Popularität sicherten, ab 1869 auch Zeichner für die ”Münchner Bilderbogen”, ab 1879 Herausgabe des ”Oberländer-Albums”, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Mehlis GmbH
Title: 79. Auktion
Date of the auction: 27 Aug 2015 - 29 Aug 2015
Address: Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051