ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München Schlafender Riese, im Vordergrund aus einer Höhle krabbelnde Zwerge. Weißgehöhtes Aquarell. Auf Unterlage verso: Rückenansicht eines knienden nackten Kindes (weißgehöhte lavierte Pinselstudie in Braun; auf bräunlichem Vélin). Aquarell signiert. Auf transparentem Papier, auf bräunliches Vélin aufgezogen. 66,5 x 43,5 cm (Karton: 69,4 x 46,4 cm). Beide auf Vorder- bzw. Rückseite eines Kartons aufgezogen. Beide gering bzw. etwas fleckig und mit teils knapp in die Darstellung reichenden Randläsuren. Recto mit Spuren einer weiteren Zeichnung am rechten Rand. [ms]