ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München „Feueralarm in Krähwinkel“ - „Haus-Idylle“. Illustrationsvorlagen. Tuschfederzeichnung über weißer Grundierung bzw. in Grau lavierte Federzeichnung in Schwarzbraun mit Bleistift 1884/96. Beide signiert und datiert sowie unterhalb der Darstellung bzw. auf der Unterlage (Bl. 1) betitelt. Bl. 1 verso alt bezeichnet. Auf Vélin. 20,6 x 17,2 und 17,9 x 33,9 cm (Darstellung). Bl. 1 aufgezogen. Beide schwach fleckig. Bl. 2 erschienen in „Fliegende Blätter“, No. 2664 (Bd. CV, S. 173), 1896. [ms]