ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München

Archive
Estimate: €200
ca. US$225
Price realised:  €120
Lot number 291, Views: 37

ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München „Feueralarm in Krähwinkel“ - „Haus-Idylle“. Illustrationsvorlagen. Tuschfederzeichnung über weißer Grundierung bzw. in Grau lavierte Federzeichnung in Schwarzbraun mit Bleistift 1884/96. Beide signiert und datiert sowie unterhalb der Darstellung bzw. auf der Unterlage (Bl. 1) betitelt. Bl. 1 verso alt bezeichnet. Auf Vélin. 20,6 x 17,2 und 17,9 x 33,9 cm (Darstellung). Bl. 1 aufgezogen. Beide schwach fleckig. Bl. 2 erschienen in „Fliegende Blätter“, No. 2664 (Bd. CV, S. 173), 1896. [ms]

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Title: Auktion 98 | Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Date of the auction: 18 May 2019
Viewing:

Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990