ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: „Rauchers Rache“. Illustrationsvorlagen. Vollständige Folge von 5 Bll. Federzeichnungen (meist mit Pinselzeichnung) in Schwarzbraun 1878. Sämtlich signiert (3) bzw. monogrammiert, teils datiert sowie unterhalb der Darstellung numeriert und meist betitelt (teils angeschnitten). Auf leichtem Vélin. 8,5 x 14 bis 10,5 x 14 cm (Darstellung). Sämtlich an den Ecken aufgezogen. Teils im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt sowie 1 Bl. mit kleinen Randläsuren. Erschienen in „Fliegende Blätter“, No. 1744 (Bd. LXIX, S. 201/202), 1878. [ms]