korallenfarben unterfangenes Glas mit dichten silbergelben Fäden fein umsponnen und unregelmäßig verzogen; modelgeblasen und geformt, reduziert und irisiert; am Rand bestoßen, dies ist unter der Lampenfassung nicht sichtbar; einflammig; Lampenfuß aus patinierter Bronze mit vegetabilem Dekor; Gebrauchsspuren; am Fuß bezeichnet A. Pohl; Gesamthöhe: 42,5 cm. (MP)