REITENDE ARABER Öl auf Leinwand. 22 x 36 cm. Rechts unten monogrammiert. Verso auf der Leinwand Nachlassstempel „Prof. Adolf Schreyer, Cronberg, August 1899“ sowie Stempel der Nachlassversteigerung und Rundstempel der Stadt Cronberg.
In lockerer, nahezu impressionistischer Weise vorgeführt zwei nach rechts reitende Araber mit Turban in rötlichem Spätlicht. (861689)