Auction archive: Lot number 130

ADOLFO ÁLVAREZ BARTHE (León, 1964)

Subasta Nº: 7
3 Mar 2015 - 4 Mar 2015
Opening
€150
ca. US$162

Subasta Nº: 7
3 Mar 2015 - 4 Mar 2015
Opening
€150
ca. US$162

S/T ADOLFO ÁLVAREZ BARTHE (León, 1964) No disponible
Al dorso, dedicado, firmado y fechado en 96. Procedencia: Arte galería, Getxo. Catalogación y bibliografía: Artista leonés de reconocida presencia en el mercado de arte nacional, donde sus obras han participado en numerosas Exposiciones y Ferias de Arte. En 2002 la Fundación Vela Zanetti de León organizó una exposición antológica de la obra de Álvarez Barthe, con el título "El teatro de la Memoria". Interesante obra representativa del Artista.
Temple sobre tabla firmado y fechado en 95.
Medidas: 70 x 50 cm

3 Mar 2015 - 4 Mar 2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 70 x 50 cm

3 Mar 2015 - 4 Mar 2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811