Schwarzweißer Flachdruck auf Papier (etwas gedunkelt, Knicke), oben ein Ausspruch Friedrichs, unten Menzels eigenhändige Bleistiftsignatur "Adolph von Menzel ... 24 December 04". Unter Glas in zeitgenössischem Rahmen (etwas bestoßen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße 52 x 45 cm. Der Schriftsteller Paul Lindenberg (1859 - 1943) war mit Menzel bekannt, siehe auch Lindenbergs Buch "Erinnerungen - Es lohnte sich gelebt zu haben". Wohl ein Weihnachtsgeschenk Menzels an Lindenberg. Provenienz: Aus dem Nachlass Paul Lindenbergs. Zustand: III Fragen zum Los?