Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris, chez Treuttel et Würtz; Londres, chez H. Colburn, 1816. [Au bas de la dernière p.:] Paris: de l'imprimerie de Crapelet. In-12, vii-(1 blanche)-228 pp., demi-maroquin rouge à coins à fin treillis estampé à froid ponctué de filets dorés, tranches jaunes mouchetées de rouge, traits fins au crayon rouge en marge de quelques feuillets, rares inscriptions au crayon (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION PARISIENNE PARUE UNE SEMAINE APRÈS L'ORIGINALE ANGLAISE. Les éditeurs Treuttel et Würtz, associés à Colburn, publièrent trois éditions à quelques semaines d'écart: l'originale, imprimée à Londres par Schulze et Dean, parut le 7 juin 1816 ou très peu avant; la présente seconde édition, imprimée à Paris par Crapelet, fut mise en vente le 15 juin 1816 (Courtney, pp. 49-52, n° 18b); la troisième édition est une remise en circulation de l'originale augmentée de quelques pièces liminaires