Port de San Remo. 1878. Eau-forte. 352 x 240 au trait carré. Jennings 48 ; Curtis et Prouté 52. Belle épreuve sur chine remonté sur vergé, signée au crayon. Large manque au bord gauche du chine, sans atteinte au sujet. Joint : Pont de Corveyron à Artemare (Ain). 1884. Eau-forte. 370 x 252. Jennings 58 ; Curtis et Prouté 63. Très belle épreuve sur japon vergé, avec remarque (oiseau). Courts plis cassés dans l’angle inférieur gauche. Petites marges, légèrement frottées aux bords. Ex-coll. H.-M. Petiet. Ens. 2 p.