Auction archive: Lot number 66

Adolphe Appian (1818-1898)

€200 - €300
ca. US$226 - US$339
€300
ca. US$339

Adolphe Appian (1818-1898)

€200 - €300
ca. US$226 - US$339
€300
ca. US$339

Port de San Remo. 1878. Eau-forte. 352 x 240 au trait carré. Jennings 48 ; Curtis et Prouté 52. Belle épreuve sur chine remonté sur vergé, signée au crayon. Large manque au bord gauche du chine, sans atteinte au sujet. Joint : Pont de Corveyron à Artemare (Ain). 1884. Eau-forte. 370 x 252. Jennings 58 ; Curtis et Prouté 63. Très belle épreuve sur japon vergé, avec remarque (oiseau). Courts plis cassés dans l’angle inférieur gauche. Petites marges, légèrement frottées aux bords. Ex-coll. H.-M. Petiet. Ens. 2 p.

19 May 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 May 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720