Auction archive: Lot number 241

Adolphe Appian (1818-1898)

€200 - €300
ca. US$227 - US$340

Adolphe Appian (1818-1898)

€200 - €300
ca. US$227 - US$340

Adolphe Appian (1818-1898) L’Étang neuf près de Creys (Isère). 1864. Eau-forte. 282 x 155. Curtis et Prouté 11. Réunion de 2 épreuves sur vergé, l’une du 2e état avant la lettre, l’autre du 3e état (sur 4), avec la lettre, du tirage paru dans l’album de la Société des Aqua-fortistes, avec le timbre sec de Cadart et Luquet (Lugt 424). Quelques rousseurs claires, petites ondulations et menus accidents aux bords du feuillet. Toutes marges.

5 Dec 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

5 Dec 2018
La Maison de Vente Ader